Ашот II (Куропалат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ашот II (царь Картвелов)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашот II
груз. აშოტ II
Герб династии Багратиони
Герб династии Багратиони
937 — 954
Предшественник Адарнасе IV

Рождение X век
Смерть 954
Отец Адарнасе IV
Отношение к религии Грузинская православная церковь

Ашот II (груз. აშოტ II; умер 25 января 954 года[1]) — царь картвелов и куропалат Картли-Иберии, правитель Тао-Кларджети из династии Багратионов с 937 по 954 годы.

Биография[править | править код]

Ашот был вторым сыном Адарнасе IV, царя Иберии и младшим братом Давида II (923–937). Давид сменил Адарнасе в качестве титульного царя Иберии, но не в качестве куропалата, этот почётный титул был дан византийским императором Ашоту II. Первоначально Ашот владел княжеством в Нижний Тао, к которому он добавил Верхний Тао, который он получил после смерти родственника Гургена II, князя Верхнего Тао в 941 году. Ашот II также получил от императора, в 952 году, область Басиани[2]. Благодаря тому, что Ашот носил титул куропалата, он соперничал с влиянием и престижем старшего брата Давида II, царя Иберии[3].

Во время пребывания Ашота была составлена «Житии Григория Хандзтели» Георгием Мерчуле. Ашот активно поддерживал развитие монашества в Тао-Кларджети и перестроил главную церковь монастыря в Опизе. Ашот умер без наследника, а его земли и титулы перешли к его брату, царю Сумбату I[2].

Наследие[править | править код]

По словам искусствоведа Хаттанга Джобадзе, барельеф из монастыря Опизы, привезённый в Грузию в конце Первой мировой войны, экспонируется в Музее искусств Грузии в Тбилиси. На экспонате не представлен Ашот I Куропалата (умер в 830 году) и библейский царь Давид, как это иногда предполагалось реставраторами монастыря Ашота II и Давида II.

Примечания[править | править код]

  1. Tsikarishvili, Levan; Gozalishvili, Bebur; Koguashvili, Shalva; Imedashvili, Ana. აშოტ II კურაპალატის თაობაზე წარწერა ტაოში აღმოაჩინეს (эст.) // Istoriani. — 2017. — K. 83. Архивировано 4 июня 2021 года.
  2. 1 2 Toumanoff, Cyril. «Исследования по истории христианского Кавказа» = «Studies in Christian Caucasian History» (англ.). — Georgetown University Press[en], 1967. — P. 493—493.
  3. Tavadze, Leri. კურაპალატის ტიტული ტაო-კლარჯეთის ბაგრატიონთა სამეფო სახლში (груз.) // Proceedings of the Institute of Georgian History. — Tbilisi: Meridian Publishers, 2012. — ტ. Special: To the Splendid Hermitage Places of Klarjeti. — გვ. 87—89. — ISSN 1987-9970. Архивировано 17 июля 2020 года.