Аросева, Ольга Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Аросева
Имя при рождении Ольга Александровна Аросева
Дата рождения 21 декабря 1925(1925-12-21)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 октября 2013(2013-10-13)[1] (87 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
Годы активности 1945—2013
Театр Московский театр сатиры
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Орден Почёта Медаль «Ветеран труда»
Народный артист РСФСР— 1984 Заслуженный артист РСФСР Заслуженный деятель культуры Польши
IMDb ID 0037037
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́льга Алекса́ндровна Аросева (21 декабря 1925[1], Москва — 13 октября 2013[1], Москва[2][3]) — советская и российская актриса театра и кино; народная артистка РСФСР (1984), заслуженный деятель культуры Польши (1976), лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1977).

С 1950-х годов до конца жизни была одной из ведущих актрис Московского академического театра сатиры. Плодотворно работала в кино и на телевидении. Известна исполнением комедийных, острохарактерных ролей, среди которых ключевые образы в картинах «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники».

Младшая сестра актрисы, заслуженной артистки РСФСР Елены Аросевой (1923—2016).

Отец — Александр Яковлевич Аросев, один из руководителей Московского революционного восстания в 1917 году, затем дипломат. Репрессирован в 1937 году. Мать — Ольга Вячеславовна Гоппен.

Биография[править | править код]

Ольга Аросева родилась 21 декабря[4] 1925 года в Москве.

По словам Аросевой, среди её предков были и польские аристократы, и усмиритель польского восстания 1863—1864 годов, представитель древнего дворянского русского рода граф Михаил Муравьёв, и купец первой гильдии, и актёры[5].

При рождении была зарегистрирована отцом под именем Варвара, однако через три дня по требованию матери получила имя Ольга. Позднее родители разошлись — мать ушла из семьи, и дети (пятилетняя Ольга и её старшие сёстры Наталья и Елена) остались жить с отцом.

Внешние изображения
Портрет Ольги Аросевой работы художника Н. Ромадина. 1940 год

Детство Ольги Аросевой в силу специфики работы отца-дипломата прошло за границей — в Париже, Стокгольме, Праге.

В 1933 году семья вернулась в Москву, где Ольга и её сёстры учились в немецкой школе имени К. Либкнехта[6].

В 1935 году состоялась встреча со Сталиным на авиационном параде в Тушино. Вот как вспоминает Ольга Аросева об обстоятельствах этой встречи:

Отец взял меня и сестру Елену с собой на аэродром. Я без труда узнала стоявших рядом Ворошилова, Андреева, Кагановича, тогдашнего первого секретаря комсомола Александра Косарева. Известно, что малорослый Сталин подбирал себе такое же «по размеру» окружение. Но взрослые дяди казались мне высокими. Я ничего не могла рассмотреть из-за их спин.

Вдруг рядом раздался голос с сильным восточным акцентом: «Что же вы, большие, встали, а маленьким девочкам ничего не видно? Чьи это девочки? Аросева?» Человек в солдатской шинели и фуражке защитного цвета шёл сквозь толпу. Легко двигался в тесноте, потому что люди перед ним немедленно расступались. Он взял меня и Лену за руки и повёл в первый ряд зрителей. Поле и небо открылись, и стало всё прекрасно видно. Мы смотрели и разговаривали. Сталин был насмешливо церемонен, называл меня, девятилетнюю, на «вы». Подарил мне букет, который поднесла ему спрыгнувшая с самолётного крыла парашютистка.

Обо всём этом Елена и я дали своё первое в жизни интервью газете «Комсомольская правда». Статья называлась «Цветы» и начиналась с описания подаренного Сталиным букета.

В 1937 году отца арестовали[7]. Матери удалось добиться разрешения взять дочерей к себе. Ольга после казни Аросева, расстрелянного в 1938-м[7], не побоялась написать Сталину письмо, в котором заявила, что не верит в виновность отца, и, не получив ответа, решила не вступать в комсомол.

В школьные годы участвовала в спектаклях школьного драматического кружка, занималась в детской театральной студии Н. И. Ключникова. Была натурщицей у художника Николая Ромадина, который написал с неё две картины.

Творчество[править | править код]

С началом Великой Отечественной войны поступила в ГУЦЭИ — цирковое училище, а затем, как и сестра Елена, — в Московское городское театральное училище, директором которого и художественным руководителем курса Ольги Аросевой был В. В. Готовцев (ученик К. С. Станиславского), благодаря ему студентка сыграла несколько небольших ролей во втором МХАТе.

Завершить образование Ольга не успела, поскольку в 1946 году была принята в труппу Ленинградского театра комедии под руководством Н. П. Акимова, который находился в то время на гастролях в Москве. При этом будущая актриса совершила подлог документов, предъявив полученный сестрой диплом об окончании театрального училища.

В том же году продолжила театральную карьеру в Ленинграде, где была занята в качестве артистки вспомогательного состава театра комедии. В 1950 году, после снятия Акимова с поста главного режиссёра, покинула Ленинградский театр комедии, вернулась в Москву и перешла в Театр сатиры, где работала до последнего дня своей жизни, с небольшим перерывом: три года (1969—1971) была актрисой Театра на Малой Бронной.

Роли в театре[править | править код]

За свою долгую артистическую карьеру играла в спектаклях, поставленных режиссёрами Н. В. Петровым, Б. И. Равенских, Э. П. Гариным, В. Н. Плучеком и др.

Телевизионные программы[править | править код]

В 2003—2004 годах была соведущей программы телеканала «НТВ» «Страна советов», которую вместе с ней также вели Руслана Писанка, Валерий Меладзе, Лев Новожёнов и Борис Бурда[8]. В 2004 году принимала участие в телепередаче «Первого канала» «Розыгрыш». В 2010 году приняла участие в проекте «Бабье лето» телеканала «Домашний». В 2011 году была гостем программы «Смак» («Первый канал»).

В августе 2010 года Аросева стала соведущей утренней программы «Раньше всех» («Первый канал»)[9]. Пробыв в эфире пару недель, эта передача была заменена другой — «Жить здорово!»[10]. С 15 сентября 2011 года Аросева стала соведущей Екатерины Волковой и Ильи Носкова в музыкальном шоу «Давно не виделись!» на телеканале «ТВ Центр». С 25 марта 2012 года на украинском телеканале «Интер» появлялась в главной роли в 25-минутном сериале «Сваты у плиты».

Работа в рекламе[править | править код]

  • В 2005 году снялась в рекламных роликах подсолнечного масла Milora.

Личная жизнь[править | править код]

Была замужем четыре раза.

Первый муж — Константин Жуков, музыкант, был старше её на 11 лет.

Второй муж — Юрий Хлопецкий, артист Театра сатиры, в браке с ним в 1953 году потеряла ребёнка.

Третий муж — Аркадий Погодин (1901—1975), певец.

Четвёртый муж — Владимир Сошальский (1929—2007), актёр.

О своих браках Аросева замечала:

Это были мои официальные, нормальные браки. После них было много гражданских. Называть никаких имён не хочу. Могу только сказать, что это были драматурги, артисты, музыканты, художники и люди, не имеющие никакого отношения к искусству. И всё же по-настоящему я прожила всю свою жизнь в одиночестве — все мои мужья, к сожалению, оказывались беспомощными, слабыми[11].

В 1986 году Аросева в составе группы давала концерты в воинских частях ограниченного контингента советских войск в Афганистане (гарнизоны в Джабаль-Ус-Сирадже, Рухе)[12].

Болезнь и смерть[править | править код]

В последние годы Ольга Аросева боролась с тяжёлым онкологическим заболеванием[13]. В конце 2012 года серьёзно заболела, но 13 июля 2013 года дала своё последнее интервью Андрею Малахову в программе «Сегодня вечером». В новом сезоне Театра сатиры, начавшемся в сентябре, не принимала участия в спектаклях[14]. Ей был прописан постельный режим, и лечение актрисы проходило дома. 10 октября её госпитализировали в одну из подмосковных клиник, где сделали переливание крови и оставили для дальнейшего прохождения лечения[15].

Скончалась в Москве 13 октября 2013 года на 88-м году жизни[16][17]. В последние дни за Ольгой Аросевой ухаживала сиделка Ольга Токальчук[18].

Прощание состоялось 18 октября 2013 года в её родном театре. Похоронена на Головинском кладбище (участок №3)[19].

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

Ленинградский театр комедии[править | править код]

Московский театр сатиры[править | править код]

Антреприза

Фильмография и работа на телевидении[править | править код]

В роли Надежды в фильме «Драгоценные зёрна» (1948)

Ольга Аросева много снималась в кино и на телевидении, была известна в роли пани Моники в телепередаче «Кабачок „13 стульев“». Главные роли Аросева сыграла в фильмах Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966) и «Старики-разбойники» (1971), а также в музыкальном фильме Олега Николаевского «Трембита».

Работы на телевидении помечены звёздочкой (*).

Телеспектакли[править | править код]

Актриса участвовала в сюжетах для киножурналов «Фитиль» и «Ералаш»:[источник не указан 590 дней]

  • 1965 — «Фитиль» № 35, сюжет «Булочка с маком» — официантка
  • 1965 — «Фитиль» № 39, сюжет «Командировочный» — администратор гостиницы
  • 1966 — «Фитиль» № 47, сюжет «Карусель» — Оля
  • 1967 — «Фитиль» № 57, сюжет «Звери и люди» — грубая пассажирка
  • 1967 — «Фитиль» № 60, сюжет «Тяжёлый случай» — начальник
  • 1968 — «Фитиль» № 72, сюжет «Обчистили» — сотрудница химчистки
  • 1972 — «Фитиль» № 117, сюжет «Нокаут» — супруга жильца
  • 1975 — «Фитиль» № 157, сюжет «День закрытых дверей» — директор магазина
  • 1979 — «Ералаш» № 22, сюжет «Прощай, Вася!» — инспектор милиции
  • 1982 — «Ералаш» № 35, сюжет «По страницам школьных газет» — мать Вовы Лиходеева, маляр
  • 2001 — «Ералаш» № 146, сюжет «На свободу с чистой совестью!» — бабушка

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Работала в мультипликации с 1960-х годов.

Озвучивание аудиокниг[править | править код]

Признание и награды[править | править код]

Вручение Президентом России В.В. Путиным ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени,
11 апреля 2001 г.
Вручение Президентом России Д. А. Медведевым ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени,
31 октября 2011 г.

Государственные награды:

Другие награды, премии, поощрения и общественное признание:

Сочинения[править | править код]

Вместе с театральным критиком Верой Максимовой опубликовала книгу мемуаров «Без грима». Кроме того, актриса издала книгу своих кулинарных рецептов[24].

Память[править | править код]

К годовщине смерти актрисы, 10 октября 2014 года, на её могиле состоялось торжественное открытие надгробного памятника[25].

В декабре 2014 года была выпущена биография Ольги Аросевой, которую написал её внучатый племянник Григорий Аросев[26].

Творчеству и памяти актрисы посвящены документальные фильмы и телепередачи:

  • «Ольга Аросева. „50 шляпок для пани Моники“»Первый канал», 2009)[27]
  • «Ольга Аросева. „Встречи на Моховой“» («Пятый канал», 2010)[28]
  • «Ольга Аросева. „Другая жизнь пани Моники“» («ТВ Центр», 2010)[29]
  • «Ольга Аросева. „Рецепт её счастья“» («Первый канал», 2015)[30][31]
  • «Ольга Аросева. „Последний день“» («Звезда», 2016)[32]
  • «Ольга Аросева. „Расплата за успех“» («ТВ Центр», 2019)[33].

Литература[править | править код]

  • Аросев Г. Ольга Аросева: Одна для всех. — М.: Эксмо, 2014. — 320 с. — (Человек-легенда). — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-70423-1.
  • Многоженцы // Новгородские ведомости. — 1999. — № 42 (14287). — 19 марта. (Информация о личной жизни актрисы).
  • Райкина М. Москва закулисная. — М.: Вагриус, 2000. — 415 с. — ISBN 5-264-00137-5.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #122252934 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 АРОСЕВА // Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  3. 1 2 Умерла актриса Ольга Аросева // Lenta.ru — 2013.
  4. В день рождения И. В. Сталина (по официальной версии)
  5. Моя родословная (телепрограмма). Выпуск № 8 («Ольга Аросева»)
  6. Аросева, Ольга. Без грима на бис. — М.: Изд-во АСТ, 2008. — ISBN 978-5-17-048955-8.
  7. 1 2 Rayfield, Donald. Stalin and his hangmen: the tyrant and those who killed for him. — New York: Random House, 2005.
  8. Страна советов. НТВ (23 июня 2004). Архивировано 23 июня 2004 года.
  9. Эрнст убрал Аросеву из эфира. Собеседник (13 сентября 2010). Дата обращения: 1 мая 2017. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  10. Программа Аросевой рассеялась из эфира вместе со смогом. Комсомольская правда (24 августа 2010). Дата обращения: 1 мая 2017. Архивировано 24 сентября 2016 года.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 12 июля 2007. Архивировано 25 ноября 2007 года.
  12. Страницы истории Афганистана —> Фотоальбом —> Лица —> Гастроли —> Актрисы Ольга Аросева и Нина Русланова в расположении советской войсковой части в кишлаке Руха в долине реки Панджшер ([[Панджшерское ущелье]]). afg-hist.ucoz.ru. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 24 декабря 2018 года.
  13. Ушла из жизни Ольга Аросева Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine // KP.RU
  14. Ольга Аросева попала в больницу Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine // МК — Новости культуры и искусства России и мира
  15. Скончалась народная артистка России Ольга Аросева Архивная копия от 18 сентября 2020 на Wayback Machine // Новая Газета. — 2013. — 13 октября.
  16. "Умерла актриса Ольга Аросева". Lenta.ru. 2013-10-13. Архивировано из оригинала 15 октября 2013. Дата обращения: 13 октября 2013.
  17. Кузнецов, Валерий. Она верила, что вернётся на сцену. Российская газета (13 октября 2013). Дата обращения: 13 октября 2013. Архивировано 15 октября 2013 года.
  18. Обнародованы жуткие подробности смерти Ольги Аросевой | KM.RU. Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 15 августа 2016 года.
  19. АРОСЕВА Ольга Александровна (1925–2013). Дата обращения: 22 марта 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.
  20. Указ Президента Российской Федерации от 27 ноября 1995 года № 1185 «О награждении государственными Российской Федерации» Архивировано 19 декабря 2014 года.
  21. Указ Президента Российской Федерации от 20 декабря 2000 года № 2009 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени Аросевой О. А.» Архивировано 20 октября 2013 года.
  22. Указ Президента Российской Федерации от 12 декабря 2010 года № 1540 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Аросевой О. А.» Архивировано 20 октября 2013 года.
  23. Официальный сайт Российской академии бизнеса и предпринимательства. Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 28 июля 2021 года.
  24. Пани Моника развела гурманов на клюкве: В основу книги «Кулинарные путешествия» положены лучшие рецепты из обширной коллекции, которую народная артистка России Ольга Аросева собирала многие годы
  25. Памятник актрисе Ольге Аросевой открыт на ее могиле на Головинском кладбище в Москве. Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 16 апреля 2022 года.
  26. Ольга Аросева. Одна для всех, 2014.
  27. «Ольга Аросева. 50 шляпок для пани Моники». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (21 декабря 2010). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  28. «Ольга Аросева. Встречи на Моховой». Телепередача. www.5-tv.ru. Пятый канал (26 декабря 2010). Дата обращения: 19 января 2022.
  29. «Ольга Аросева. Другая жизнь пани Моники». Документальный фильм. www.tvc.ru. ТВ Центр (2010). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  30. «Ольга Аросева. Рецепт её счастья». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (2015). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  31. «Ольга Аросева. Рецепт её счастья». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (19 декабря 2015). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  32. «Ольга Аросева. Последний день». Телепередача. tvzvezda.ru. Звезда (29 сентября 2016). Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  33. «Ольга Аросева. Расплата за успех». Документальный фильм. www.tvc.ru. ТВ Центр (2019). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Интервью: