Ананьина, Мария Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Александровна Ананьина
Дата рождения 1849
Место рождения
Дата смерти 25 января 1899(1899-01-25)
Место смерти с. Нерчинск, Забайкальская область
Гражданство
Род деятельности профессиональная революционерка, акушерка
Образование акушерские курсы
Вероисповедание православие
Партия Террористическая фракция «Народной воли»
Основные идеи демократический социализм

Мария Александровна Ананьина (по второму мужу Дейч; 1849, Санкт-Петербург — 25 января 1899, Нерчинск, Забайкальская область) — русская революционерка, народница, член партии Террористическая фракция «Народной воли».

Биография[править | править код]

Родилась в семье служащего завода в Санкт-Петербурге. Воспитывалась в приюте принца П. Ольденбургского в Петербурге, откуда вышла в 1865 году.

Вышла замуж за крестьянина Нижне-Сербинской волости Красноуфиимского уезда Пермской губернии. В браке родились дети. В середине 80-х развелась с мужем, училась на акушерских курсах. После окончания акушерских курсов работала земской акушеркой в Парголово (недалеко от Санкт-Петербурга). В феврале 1887 года на её даче в Парголове проживал в течение нескольких дней под видом учителя-репетитора сына Ананьиной А. И. Ульянов, занимаясь изготовлением взрывчатого вещества — нитроглицерина.

Арестована в Парголове 3 марта 1887 года. Перевезена в Санкт-Петербург в Дом предварительного заключения. Предана суду Особого Присутствия Правительствующего Сената по обвинению в принадлежности к преступному сообществу, именующемуся террористической фракцией «Народной Воли», и в изготовлении разрывных метательных снарядов с целью бросить снаряды под экипаж государя. Судилась в Особом Присутствии Правительствующего Сената с 15 по 19 апреля 1887 года на процессе «Второго 1 марта». Приговорена к лишению всех прав состояния и к смертной казни через повешение, причём суд ходатайствовал о замене смертной казни каторжными работами на 20 лет. Ходатайство суда удовлетворено. Подала прошение о помиловании.

В ноябре 1887 года в связи с беспорядками, происшедшими 21 октября 1887 года в тюремном Иркутском замке, объявляла голодовку.

Прибыла 8 января 1888 году на Кару. Лишена послаблений и льгот, предусмотренных манифестами от 17 апреля 1891 года и 14 ноября 1894 года в виду тяжести совершенного преступления. Переведена 11 сентября 1892 года из тюрьмы в вольную команду.

Вступила в брак 3 апреля 1896 года с ссыльным Львом Григорьевичем Дейчем.

В сентябре 1896 года срок каторжных работ сокращен на одну треть. По упразднении Карийской тюрьмы 15 мая 1898 года переведена в Акатуйскую тюрьму, куда прибыла 6 июня 1898 года. Отправлена 21 ноября 1898 года в село Алгач, в тюремный лазарет для излечения. В январе 1899 года возвращена на жительство в Нерчинск под надзор.

Умерла в Нерчинске 25 января 1899 года от воспаления почек.

Муж и дети[править | править код]

Дети от первого брака:

  • Лидия Ивановна (р. 1868) — журналист. Была привлечена по тому же уголовному делу, что и мать, за недостатком улик была административно сослана в Западную Сибирь на 5 лет. Работала в провинциальных газетах и состояла ответственным редактором «Русского Богатства».
  • сын.

Лев Григорьевич Дейч — второй муж.

Источники[править | править код]