Алексей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Петрович
28 февраля 1690 — 14 февраля 1718
Предшественник Илья Федорович
Преемник Пётр Петрович
Рождение 18 (28) февраля 1690(1690-02-28)
Преображенское, Русское царство
Смерть 26 июня (7 июля) 1718(1718-07-07) (28 лет)
Петропавловская крепость,
Санкт-Петербург, Русское царство
Место погребения
Род Романовы
Имя при рождении Алексей Петрович Романов
Отец Пётр I Алексеевич
Мать Лопухина, Евдокия Федоровна
Супруга Шарлотта Кристина София Брауншвейг-Вольфенбиттельская
Дети сын: Пётр
дочь: Наталья
Отношение к религии отлучён от православной церкви
Награды
Орден Белого орла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Царевич Алексе́й Петро́вич (Алексе́й Петро́вич Рома́нов; 18 [28] февраля 1690[1], Преображенское — 26 июня [7 июля1718, Санкт-Петербург) — наследник российского престола, старший сын Петра I и его первой жены Евдокии Лопухиной[2].

Биография[править | править код]

Алексей Петрович родился 18 (28) февраля 1690 года[3] в Преображенском[4]. Крещён 23 февраля (5 марта1690 года, восприемники — патриарх Иоаким и царевна Татьяна Михайловна[5]. Тезоименитство 17 марта, небесный покровитель — Алексий, человек Божий[6]. Был назван в честь деда, царя Алексея Михайловича[7].

Стакан царевича Алексея Петровича (XVII век). Братина детская царевича Алексея Петровича, (1690, ГИМ)

В первые годы жил на попечении своей бабушки Натальи Кирилловны. С шести лет стал учиться грамоте, немецкому и французскому языкам, истории, географии и арифметике у царского дьяка Никифора Вяземского, человека весьма простого и доброго, которого юный царевич иногда даже поколачивал. Равным образом царевич драл иногда и «честную браду своего радетеля» духовника Якова Игнатьева.

После заточения в монастырь в 1698 году своей матери передан под опеку своей тётки Натальи Алексеевны и перевезён к ней в Преображенский дворец. В 1699 году Пётр I вспомнил про сына и хотел отправить его вместе с генералом Карловичем учиться в Дрезден. Однако из-за смерти генерала в качестве наставника был приглашён саксонец Нейгебауэр из Лейпцигского университета. Он не сумел привязать к себе царевича и в 1702 г. потерял должность.

Портрет Гюйсcена нач. XVIII

В следующем году место воспитателя занял барон Гюйссен. В 1708 году Н. Вяземский доносил, что царевич занимается языками немецким и французским, изучает «четыре части цифири», твердит склонения и падежи, пишет атлас и читает историю. Продолжая до 1709 года жить далеко от отца, в Преображенском, царевич находился в окружении лиц, которые, по его собственным словам, приучали его «ханжить и конверсацию иметь с попами и чернцами и к ним часто ездить и подпивать». Тогда же в момент продвижения шведов в глубь континента Пётр поручает сыну следить за подготовкой рекрутов и строительством укреплений в Москве, однако результатом работы сына остаётся недоволен — особенно царя разозлило, что во время работ царевич ездил в Суздальский монастырь, где находилась в ссылке его мать.

В 1707 году Гюйссен предложил в супруги Алексею Петровичу 13-летнюю на тот момент принцессу Шарлотту Вольфенбюттельскую, сестру будущей австрийской императрицы. В 1709 году в сопровождении Александра Головкина и князя Юрия Трубецкого ездил в Дрезден с целью обучения немецкому и французскому языкам, геометрии, фортификации и «политическим делам». В Шлакенверте весной 1710 года увиделся со своей невестой, а через год, 11 апреля, подписан был контракт о бракосочетании. Свадьба была пышно отпразднована 14 октября 1711 года в Торгау. В 1714 году Алексей Петрович с разрешения Петра I ездил за границу, где лечился в Карлсбаде от чахотки.

Франке Кристоф Бернард. Портрет царевича Алексея Петровича

В браке у царевича родились дети — Наталья (21 июля (1 августа) 1714 — 22 ноября (3 декабря) 1728) и Пётр (12 (23) октября 1715 — 19 (30) января 1730), впоследствии император Пётр II. Вскоре после рождения сына Шарлотта скончалась, и царевич выбрал себе из крепостных Вяземского 15-летнюю возлюбленную, именем Ефросинья, с которой позднее уехал в Европу, переодев её в одежду мальчика-пажа.

Бегство за границу[править | править код]

Рождение сына и смерть жены Алексея совпали с рождением долгожданного сына у самого Петра Великого и его жены Екатерины — царевича Петра Петровича. Это пошатнуло положение Алексея — он больше не представлял для отца интереса даже как вынужденный наследник. В день похорон Шарлотты Пётр передал сыну письмо, в котором отчитал за то, что тот «не выказывает склонности государственным делам», и убеждал исправиться, в противном случае грозясь не только отстранить его от наследования, но то и похуже: «ежели жени, то известен будь, что я весьма тебя наследства лишу яко уд гангренный, и не мни себе, что я сие только в устрастку пишу — воистину исполню, ибо за Моё Отечество и люд живота своего не жалел и не жалею, то како могу Тебя непотребного пожалеть». В 1716 году в результате конфликта с отцом, который требовал от него скорей определиться в вопросе о постриге, Алексей с помощью начальника Санкт-Петербургского адмиралтейства Кикина, подавшего царевичу идею принять монашество, выехал в Польшу. Официально Алексей заявил, что хочет навестить отца в Копенгагене, но из Гданьска тайно бежал в Вену и вёл там сепаратные переговоры с европейскими правителями, включая родственника своей умершей жены австрийского императора Карла VI. Для сохранения секретности австрийцы переправили Алексея в тирольский замок Эренберг. Алексей планировал дождаться на территории Священной Римской империи смерти Петра, который в этот период тяжело болел, и стать русским царём, опираясь на помощь австрийцев.

Согласно его показаниям на следствии, он был готов ради захвата власти опереться на австрийскую армию. В свою очередь австрийцы планировали использовать Алексея как свою марионетку в интервенции против России, но отказались от своего намерения, посчитав такое предприятие слишком опасным.

Для нас не является невозможным добиться определённых успехов в землях самого царя, то есть поддерживать любые восстания, но нам в действительности известно, что этот царевич не имеет ни достаточной храбрости, ни достаточного ума, чтобы извлечь какую-либо реальную выгоду или пользу из этих [восстаний]

из меморандума вице-канцлера графа Шёнборна[de] императору Карлу
Руины замка Эренберг, в котором Алексей прятался от царских агентов

Поиски царевича долгое время не приносили успеха, возможно, по той причине, что заодно с Кикиным был А. П. Веселовский, русский посол при венском дворе, которому Пётр I поручал найти Алексея. Наконец русская разведка выследила местоположение Алексея в замке Эренберг в Тироле, и от императора потребовали выдачи царевича России. 6 мая 1717 года Алексей перебрался в неаполитанский замок Сант-Эльмо, своего рода неаполитанский «кругозор» c панорамным видом на Неаполь, залив и вулкан Везувий. Здесь застали его посланные Петром Пётр Толстой и Александр Румянцев. Император Священной Римской империи отказался выдать Алексея, но разрешил допустить к нему П. Толстого. Последний предъявил Алексею письмо Петра, где царевичу гарантировалось прощение любой вины в случае немедленного возвращения в Россию.

Буде же побоишься меня, то я тебя обнадёживаю и обещаюсь Богом и судом Его, что никакого наказания тебе не будет, но лучшую любовь покажу тебе, ежели воли моей послушаешь и возвратишься. Буде же сего не учинишь, то, … яко государь твой, за изменника объявляю и не оставлю всех способов тебе, яко изменнику и ругателю отцову, учинить, в чём бог мне поможет в моей истине.

из письма Петра Алексею

Письмо, однако, не смогло заставить Алексея вернуться. Тогда Толстой подкупил австрийского чиновника, чтобы тот «по секрету» сообщил царевичу, что его выдача в Россию — вопрос решённый.

А потом увещал я секретаря вицероева, который во всех пересылках был употреблён и человек гораздо умён, чтоб он, будто за секрет, царевичу сказал все вышеписанные слова, которые я вицерою советовал царевичу объявить, и дал тому секретарю 160 золотых червонных, обещая ему наградить вперёд, что оный секретарь и учинил

из донесения Толстого

Это убедило Алексея, что расчёты на помощь Австрии ненадёжны. Решив, что помощи от Карла VI он не получит, и страшась возвращения в Россию, Алексей через французского офицера Дюре тайно обратился с письмом к шведскому правительству с просьбой о помощи. Однако данный шведами ответ (шведы обязались предоставить Алексею армию для возведения его на престол) запоздал[8], и П. Толстой сумел угрозами и посулами 14 октября добиться от Алексея согласия на возвращение в Россию до того, как он получил послание от шведов.

Дело царевича Алексея[править | править код]

После возвращения за тайное бегство и деятельность во время пребывания за границей Алексей был лишён права на престолонаследие (манифест 3 (14) февраля 1718 года), причём он сам дал торжественную клятву об отказе от престола в пользу брата Петра Петровича в Успенском соборе Кремля в присутствии отца, высшего духовенства и высших сановников. При этом ему было объявлено прощение на условии признания всех совершённых проступков («Понеже вчерась прощение получил на том, дабы все обстоятельства донести своего побегу и прочего тому подобного; а ежели что утаено будет, то лишён будешь живота;… ежели что укроешь и потом явно будет, на меня не пеняй: понеже вчерась пред всем народом объявлено, что за сие пардон не в пардон»). Уже на следующий день после церемонии отречения началось следствие, порученное Тайной канцелярии и возглавленное графом Толстым. Алексей в своих показаниях постарался изобразить себя жертвой своего окружения и перевести на своих приближённых всю вину. Лица, его окружавшие, были казнены, но это не помогло Алексею — его любовница Ефросинья дала исчерпывающие показания, изобличившие Алексея во лжи. Были выяснены попытки Алексея связаться с шведским королём Карлом XII во время идущей войны между Россией и Швецией. На очной ставке Алексей подтвердил показания Ефросиньи, хотя ничего не сказал о каких-либо реальных или мнимых связях со шведами. Хотя пытки на этом этапе следствия не применялись, Ефросинья могла быть подкуплена, а Алексей мог давать ложные показания из страха применения пыток. Однако в тех случаях, когда показания Ефросиньи можно проверить из независимых источников, они подтверждаются, например, Ефросинья сообщила о письмах, которые Алексей писал в Россию, готовя почву для прихода к власти — одно такое письмо (неотправленное) было найдено в архиве Вены.

Смерть[править | править код]

«Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе». Николай Ге, 1871

На основании всплывших фактов царевич был предан суду и 24 июня (5 июля1718 года осуждён на смерть как изменник. Связи Алексея со шведами остались недоказанными суду, а обвинительный приговор был вынесен на основании других эпизодов, которые по действовавшим в тот период законам карались смертью — при этом окончательное решение об утверждении приговора и выборе способа наказания члены суда оставляли за царём, о чем свидетельствует текст самого документа. Царевич умер в Петропавловской крепости 26 июня (7 июля1718 года, согласно официальной версии, «от удара». В XIX веке Николай Устрялов обнаружил документы, согласно которым, царевича незадолго до смерти, уже после вынесения приговора, пытали, и эта пытка могла стать непосредственной причиной его смерти. Согласно записям канцелярии, Алексей умер 26 июня. Пётр I опубликовал официальное извещение, где говорилось, что, выслушав смертный приговор, царевич пришёл в ужас, потребовал к себе отца, просил у него прощения и скончался по-христиански, в полном раскаянии от содеянного[9]. Ряд современных исследователей высказывают предположение, что царевич мог умереть от легочного заболевания, либо формы чахотки от которой он ранее лечился на водах в Германии, и которая могла обострится в условиях тюремного заключения и стресса в течение 5 месяцев, либо от скоротечного острого вирусного или простудного заболевания (грипп, пневмония), наложившегося на его ослабленное состояние.[источник не указан 112 дней]

Существуют показания, согласно которым Алексей был тайно убит в тюремной камере по приказу Петра, но они сильно противоречат друг другу в деталях. Опубликованное в XIX веке при участии Михаила Семевского «письмо Румянцева Титову» (по другим данным — Татищеву) с описанием убийства Алексея является доказанной подделкой; оно содержит ряд фактических ошибок и анахронизмов, на что указывал ещё Устрялов, а также близко к тексту пересказывает ещё не вышедшие тогда официальные публикации о деле Алексея[10].

После того как, по личному приказу Петра Анна Крамер подготовила тело царевича Алексея к погребению[11], он был похоронен в соборе Петропавловской крепости в присутствии отца. Посмертная реабилитация Алексея, изъятие из обращения осуждающих его манифестов и направленной на оправдание действий Петра «Правды воли монаршей» Феофана Прокоповича произошли во время царствования его сына Петра II (с 1727).

Предки[править | править код]

В культуре[править | править код]

На гравюре 1703 года

В литературе[править | править код]

Личность царевича привлекла внимание писателей и поэтов (начиная с Вольтера и Пушкина), а в XIX в. и многих историков.

В искусстве[править | править код]

Алексей изображён на известной картине Н. Н. Ге «Пётр допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1871).

Кинематограф[править | править код]

  • В художественном фильме Владимира Петрова «Пётр Первый» (1937) роль царевича с высоким драматическим мастерством сыграл Николай Черкасов. Здесь образ Алексея Петровича истолкован в духе официальной историографии как образ ставленника отживших сил внутри страны и враждебных зарубежных держав, врага петровских реформ и имперской мощи России.
  • В художественном фильме Виталия Мельникова «Царевич Алексей» (1997) Алексей Петрович показан человеком, который стыдится своего венценосного отца и лишь хочет жить обычной жизнью. При этом он, согласно создателям фильма, был тихим и богобоязненным человеком, который не желал смерти Петру I и смены власти в России. Но в результате дворцовых интриг он был оклеветан, за что был замучен своим отцом, а его товарищи были казнены.
  • В телесериале «Тайны дворцовых переворотов» царевичу Алексею досталась второстепенная роль в исполнении Алексея Агапова.
  • В мини-сериале 1986 года «Пётр Великий» роль царевича Алексея исполнил Борис Плотников. Здесь Алексей также представлен антагонистом и противником своего отца.

Примечания[править | править код]

  1. Родословная книга Всероссійскаго дворянства Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine. // Составилъ В. Дурасов. — Ч. I. — Градъ Св. Петра, 1906.
  2. Алексей Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Алексей Петрович (царевич) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Алексей Петрович (1690—1718). Дата обращения: 31 марта 2008. Архивировано 10 февраля 2010 года.
  5. Пчелов Е. В. Романовы: История династии. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — С. 81.
  6. Полное собрание законов, том III, стр.53
  7. Пчелов Е. В. Династия Романовых: генеалогия и антропонимика // Вопросы истории. — 2009. — № 06. — С. 76-83.
  8. Пол Бушкович. Историк и власть: дело царевича Алексея (1716—1718) и Н. Г. Устрялов (1845—1859) / сб. «Американская русистика» 1998.
  9. Лаврин А. П. Словарь избранных смертей // Хроники Харона. Энциклопедия смерти. — Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2009. — С. 372. — 544 с. — ISBN 978-5-379-00562-7.
  10. Козлов В. П. Тайны фальсификации. — М., 1996.
  11. Крамер, Анна Ивановна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Ссылки[править | править код]