Иванов, Александр Николаевич (коллекционер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр Николаевич Иванов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванов
Александр Николаевич Иванов
Дата рождения 27 октября 1962(1962-10-27) (61 год)
Место рождения
Страна
Род деятельности коллекционер искусства, бизнесмен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Николаевич Иванов (27 октября 1962 года, Остров, Псковская область) — коллекционер российского происхождения.

Основатель частного Русского национального музея в Москве (закрыт), позже перевез эту коллекцию за рубеж, в 2009 основав музей Фаберже в городе Баден-Баден, Германия.

Биография[править | править код]

Информация об Иванове малочисленна и в основном опирается на его собственные утверждения. Источник его доходов не ясен, его называют «таинственный коллекционер»[1], говорят, что у его коллекции «загадочная история»[2]. Как пишет пресса, удивление вызывает, что на аукционах Фаберже ему удается перебивать ставки Виктора Вексельберга[1], входящего в 1-ю десятку Forbes.

Прежде чем поступить в МГУ на юридический факультет, Иванов, по собственным словам[3], проходил 3-годичную службу в советском военно-морском флоте. В конце 1980-х, когда в Советском Союзе стали появляться элементы рыночных отношений, Иванов стал одним из первых бизнесменов, начавшим импортировать компьютеры[3]. В начале 1990-х он создал прибыльный бизнес, и по собственным словам, тогда же, разбогатев, бросил его ради искусства[1][4].

Forbes пишет: «созданный им кооператив „Селена“ ввозил в СССР компьютеры, в обмен поставляя удобрения, и зарабатывал на разнице внешних и внутренних цен огромную прибыль: в одном 1988 году, по словам Иванова, она составила $6 млн»[5] Константин Боровой рассказал Forbes, что помнит кооператив под названием «Селена»: «Это была стопроцентно кагэбэшная структура, они не боялись вообще ничего, вывозили сырье в больших объёмах, ввозили компьютеры, я их несколько раз покупал у „Селены“. (…) Без проблем, в месяц можно было такие деньги ($6 млн в год) заработать, особенно если за тобой стоял понятно кто»[5].

Коллекционер[править | править код]

В 1990-е годы Иванов начал приобретать и коллекционировать произведения Фаберже и другие предметы искусства, поскольку возможности инвестирования были ограничены. По словам самого Иванова[6],

И вот один-два раза я попал на аукционы выморочного имущества, то есть изъятого на таможне или бесхозного, и там было очень много антиквариата. Я ничего еще в этом не понимал: так покупал, квартиру украсить. Но попалась мне вещь Фаберже (вот о нем я еще в школе знал), я начал изучать, 3-4 года просидел над архивом и начал понимать эту тему. На носу был 93-й год, я серьезно начал Фаберже собирать. Цены в 93-м были такие: пеликан и рама Фаберже стоили $40 000. Сейчас это стоит $1-1,5 миллиона.

В 2010 году он рассказывал газете Independent, что последние двадцать лет заработал почти все свои деньги на покупке и продаже антиквариата и произведений искусства, а не на природных ресурсах или с помощью заводов в России (в отличие от других российских коллекционеров). И сообщил, что стал торговцем произведениями искусства для олигархов[3].

Как писал Forbes в 2011 году, у Иванова «необычная репутация на российском антикварном рынке: о нём неохотно говорят коллеги по цеху, а те, кто что-то рассказывает, запрещают упоминать их имена». По мнению источников журнала, «Иванов преувеличивает и коллекции такого масштаба у него нет, а купля-продажа антиквариата в принципе не может приносить доходы, которые позволяли бы тратить десятки миллионов долларов на покупку Фаберже. „Он действительно покупает много хороших, качественных вещей, но я не знаю, чьи это деньги, может быть, тайных партнеров или людей в погонах, я даже не хочу этого знать“, — говорит один из участников антикварного рынка»[5]. Иванов опровергает эти предположения и называет их сплетнями[5].

Авторы проекта «Муниципальный сканер» утверждают[7], что большинство своих крупных приобретений, включая «яйцо Ротшильда», Иванов сделал на деньги «массажиста Путина» Константина Голощапова (он же ранее фигурировал в документах как один из совладельцев баден-баденского музея). Приобретенное Ивановым в 2007 году на Christie’s «Ротшильдовское» яйцо Фаберже, побывав в обоих его музеях, в итоге было передано[8] Путину и преподнесено им Эрмитажу[9].

По собственным словам, был председателем Мемориального фонда Фаберже[4] (осн. в 1997[10], упразднен в 2014[11]). Был председателем президиума Российского национального комитета Ордена К. Фаберже[12].

Основанные музеи[править | править код]

  • В 1993 году основал в Москве Русский национальный музей[13], который фактически был торговым предприятием, офисом[14], а не реальным музеем, открытым для посетителей[2]. Компания располагалась по адресу Пушечная ул., 3, стр. 12[15]. При ней работал антикварный магазин «Русские сокровища»[16]. К концу нулевых начала сворачивать свою деятельность и перемещаться в Германию, хотя минимум в 2011 ещё работала в Москве[5]. Сотрудники в 2003 году: директор музея — Сергей Константинович Мысин, старший научный сотрудник — Павел Вячеславович Меркулов[17].
  • В 2009 открыл Музей Фаберже в Баден-Бадене. Как пишет Forbes, Иванов «утверждает, что владеет самой крупной в мире коллекцией этих изделий (то есть работ Фаберже) — около 3000 предметов»[5] или 4400 тыс.[8]. Неизвестно, какая часть собрания Иванова выставлена в этом музее. «Коллекция изделий Фаберже, принадлежащая Иванову, оценивается в 1,5 миллиарда долларов — хотя никто не знает точно её объёмов и никто никогда не видел её целиком», пишет радио «Свобода»[1]. Оценку в 2 млрд дает сам Иванов, добавляя: «Эти деньги мне уже сейчас предлагают арабские шейхи, но я не продам, она стоит дороже»[5].
  • У немецкого музея Фаберже есть филиал в России — Музей христианской культуры (в Санкт-Петербурге по адресу: Рижский проспект, д. 9.)[18]. Музей, открывшийся в 2008 году[19], функционирует при храме Андрея Критского, а его благотворителем, по сообщениям прессы, является Голощапов (также — основатель Афонского общества). Работа этого музея тесно связана с деятельностью храма[20]. Представленная коллекция — работы русских иконописцев XV — начала XX веков, картины Густава Доре, произведения декоративно-прикладного искусства[18].
  • Упомянул, что когда-то основывал ещё один «Русский национальный музей» в США[4].

Сообщается, что помимо Фаберже, он также коллекционирует кости динозавров, древнегреческое и древнеримское искусство, доколумбовое золото, картины старых мастеров и импрессионистов и православные иконы. Он также владеет коллекцией раритетных автомобилей[21]. Также в его коллекции старые мастера, по собственным словам, это, «например, Боттичелли. Есть несколько работ Леонардо да Винчи», прерафаэлиты[4].

Юридические проблемы[править | править код]

В конце 2000-х годов современные владельцы бренда Faberge фонд Palinghurst Resources и Татьяна Фаберже[22] пытались запретить Иванову называть его частный музей в Баден-Бадене «Музеем Фаберже». После года разбирательств немецкий суд принял решение в пользу Иванова, постановив, что музей, который целиком состоит из предметов, произведенных фирмой Фаберже, имеет полное право носить это имя[23].

В 2014 году в музее в Баден-Бадене был устроен обыск с участием сотрудников налоговых органов Великобритании и Германии. По версии следствия, Иванов незаконно вернул НДС с покупки «яйца Ротшильда» в размере более 800 тысяч долларов. Как пишет радио «Свобода»: «Иванов все обвинения в свой адрес отрицает, официально они ему предъявлены так и не были, более того, в переписке с Радио Свобода коллекционер сказал, что в декабре 2017 года его адвокаты подали иск „по поводу его незаконно преследования“ к МВД Великобритании на сумму в 2 миллиарда долларов»[1].

В 2018 году, по сообщению ТАСС, Иванов обвинил британскую таможню в потере артефактов, конфискованных в 2013 году в результате спора о налогах, и не исключил возможности подачи иска в суд о компенсации ущерба. Предметы искусства на сумму в £600 тыс., приобретенные на лондонских аукционах, были конфискованы британской таможней в феврале 2013 года в аэропорту «Хитроу» у Сергея Автоношкина, директора Музея Фаберже[24]. Некоторые предметы, по его словам, были повреждены, а другие потеряны и проданы[25].

В 2021 году выставка произведений Фаберже из собрания Иванова в Эрмитаже вызвала большой резонанс из-за обвинений в поддельности произведений. Издание BBC опубликовало по этому поводу расследование по поводу связей Иванова с Кремлем[26].

Неоновая живопись[править | править код]

Хобби Иванова — абстрактная живопись. Он пишет, используя геометрические изображения, яркие цвета, которых он добивается с помощью пигментов красок, которые частично состоят из редких и дорогих минералов. Также он пользуется флуоресцентными красками. В 1999 в Московском Музее современного искусства прошла выставка «Неоновое искусство Александра Иванова». В 2003 году персональная выставка состоялась в ЦДХ[27]. В 2012 году выставка с таким названием была повторена в московской галерее «Коносьер»[28], в релизе к ней было указано, что за 20 лет Иванов написал более 500 картин[29].

Картина Иванова «Начало конца» (1993) в 2010 году ушла с торгов в Bonhams за 60 000 фунтов[27], «Fabergé 1902» (2003) — 12,5 тыс. фунтов (там же, 2011[30]), «Спарринг» (1991) — 78 тыс. фунтов (там же, 2011[31]), «Любовь» (1996) — за 97 тыс. футов (там же, 2013[32]),

Семья[править | править код]

Бывшая супруга — Юлия Иванова, владелица и продюсер ООО «РусьТелеФильм», которое снимало фильмы по заказу ТК «Звезда» и «Культура». Развод в 2013, получила часть имущества и коллекции (около 600 предметов)[33]. Есть дети, по словам отца, они имеют американское гражданство[4].

Сочинения[править | править код]

  • Скурлов В. В., Иванов А. Н. Клеймение русских золотых и серебряных изделий на рубеже XIX—XX вв.: Сборник архивных материалов. — СПб.: Лики России, 2001 г. — 288 стр.
  • А. Н. Иванов. Пробирное дело в России (1700—1946): руководство для экспертов-искусствоведов. М., Русский национальный музей, 2002. 752 стр. ISBN 5-242-01710-4. Параллельный текст на англ. яз. Ограниченный тираж 200 экз.
  • А. Н. Иванов. Неизвестный Фаберже: Справочное издание для экспертов-искусствоведов / Unknown Faberge. М., Русский национальный музей, 2002. 711 стр. ISBN 5-9500046-3-9
  • А. Н. Иванов. Мастера золотого и серебряного дела в России (1600—1926) / Gold and silversmiths in Russia (1600—1926): руководство для экспертов-искусствоведов (в 2 т.). М., Русский национальный музей, 2002. Тираж 200 экз. Т. 1. — 464 с.: ил. — ISBN 5-9500046-1-2. Т. 2. — 448 с.: ил. — ISBN 5-9500046-2-0[34].
  • Иванов А. Н. Жетоны Российской Империи. — М.: Издание Русского национального музея, 2004. — 499 с.
  • Перевышко А., Скурлов В., Фаберже Т. Петербург Карла Фаберже. СПб. Лики России. 2004. — 152 с.
  • Фаберже Т., Скурлов В. . Фаберже — министр ювелирного искусства" . М.: Русь-Олимп. 2006. — 240 с.
  • Толмацкий В. А. (автор-составитель), Скурлов В. В. , Иванов А. Н. Антикварно-художественный рынок Петербурга. СПб, Лики России, 2008. — 540 с

Библиография[править | править код]

  • Неоновое искусство Александра Иванова: каталог выставки, Музей современного искусства, Москва, 19 февраля — 21 марта 1999 г. М., 1999. — 63 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Путин и "яйцо Ротшильда". www.svoboda.org. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 19 января 2018 года.
  2. 1 2 Почтенное собрание (амер. англ.). Forbes.ru (3 февраля 2011). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 28 марта 2018 года.
  3. 1 2 3 Shaun Walker. Russian Billionaire Feathers His Faberge Nest // The Independent. — 2010. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  4. 1 2 3 4 5 Хранитель Фаберже. www.svoboda.org. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Охотники за Фаберже | ForbesLife (амер. англ.). Forbes.ru (22 февраля 2011). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 14 января 2021 года.
  6. Nastassia Astrasheuskaya. Основатель первого Музея Фаберже Александр Иванов // Blouinartinfo. — 2013.
  7. Тайна яйца Фаберже (рус.). Муниципальный сканнер (15 января 2018). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  8. 1 2 Бизнесмен, передавший Путину яйцо Фаберже для Эрмитажа, рассказал об истории драгоценности. www.mk.ru. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 14 января 2021 года.
  9. Президент поздравил Эрмитаж с 250-летием. Российская газета. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  10. Мемориальный фонд Фаберже | Энциклопедия камнерезного искусства, резьба по камню, мелкая пластика, объемная мозаика, мастера камнерезы, камнерезные мастерские, музеи, камнерезное искусство. (рус.). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  11. Валентин. Архив Валентина Скурлова: О деятельности Мемориального фонда Карла Фаберже. 1996 – 2014 гг. Архив Валентина Скурлова (1 июля 2014). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 2 марта 2021 года.
  12. РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. web.archive.org (29 октября 2003). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 29 октября 2003 года.
  13. История музея // РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. www.rnm.ru. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 27 января 2018 года.
  14. Таможня "отобьет" добро. www.svoboda.org. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  15. Русский национальный музей в Москве - расписание, отзывы, фото, адрес, карта проезда, официальный сайт. www.vashdosug.ru. Дата обращения: 29 октября 2020.
  16. РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. web.archive.org (18 ноября 2003). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 18 ноября 2003 года.
  17. РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. web.archive.org (29 октября 2003). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 29 октября 2003 года.
  18. 1 2 Музей христианской культуры // РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. www.rnm.ru. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  19. Открытие Музея христианской культуры // РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. web.archive.org (14 февраля 2009). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 14 февраля 2009 года.
  20. Софья Багдасарова. Иконы и судьбы. The Art Newspaper Russia (11 октября 2019). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  21. Tycoon Ivanov Vies Faberge, Boosts $2 Billion Museum Collection Архивная копия от 6 января 2015 на Wayback Machine, Bloomberg
  22. FABERGE Ltd. И ТАТЬЯНА ФАБЕРЖЕ ПРОТИВ МУЗЕЯ ФАБЕРЖЕ. web.archive.org (31 января 2010). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано из оригинала 31 января 2010 года.
  23. Бренд после смерти | Новости (амер. англ.). Forbes.ru (21 июня 2011). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 23 января 2019 года.
  24. Times: коллекционер Фаберже из России обвинил британскую таможню в пропаже артефактов. ТАСС. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 16 августа 2018 года.
  25. Владелец самого дорогого яйца Фаберже обвинил британское МВД в вандализме. РБК. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 7 апреля 2021 года.
  26. "Роковые яйца. История скандальной выставки Фаберже в Эрмитаже и тех, кто за ней стоит". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 15 февраля 2021. Дата обращения: 15 февраля 2021.
  27. 1 2 Bonhams : Alexander Nikolaevich Ivanov (Russian, born 1962) 'Nachalo kontsa, 1993. www.bonhams.com. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  28. Александр Иванов. Неоновое искусство.
  29. Неоновое искусство Александра Иванова. sanktpeterburg.bezformata.com. Дата обращения: 29 октября 2020.
  30. Bonhams : Alexander Nikolaevich Ivanov (Russian, born 1962) 'Fabergé 1902'. www.bonhams.com. Дата обращения: 29 октября 2020.
  31. Bonhams : Alexander Nikolaevich Ivanov (Russian, born 1962) 'Sparring'. www.bonhams.com. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  32. Bonhams : Alexander Nikolaevich Ivanov (Russian, born 1962) 'Love'. www.bonhams.com. Дата обращения: 29 октября 2020.
  33. Основатель Музея Фаберже потерял при разводе часть своей коллекции. РИА Новости (20130531T1553). Дата обращения: 29 октября 2020.
  34. Иванов А. Н. Мастера золотого и серебряного дела в России (1600–1926) = Gold and silversmiths in Russia (1600–1926): руководство для экспертов-искусствоведов: [в 2 т.]. www.icon-art.info. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 5 мая 2021 года.