Акихито

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акихито
яп. 明仁
7 января 1989 — 30 апреля 2019
Девиз Хэйсэй (平成)
Коронация 12 ноября 1990
Глава правительства

Нобору Такэсита (1989)

Предшественник Хирохито
Преемник Нарухито
Отречение 30 апреля 2019
с 1 мая 2019
Флаг
принц Цугу
1952 — 1989

Рождение 23 декабря 1933(1933-12-23) (90 лет)
Токио, Японская империя
Род Японский императорский дом
Имя при рождении

Акихито, принц Цугу

(継宮明仁親王)
Отец император Сёва
Мать императрица Кодзюн
Супруга Митико
Дети сыновья: Нарухито, Фумихито
дочь: Саяко Курода
Образование
Отношение к религии Синтоизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер ордена Хризантемы
Орден Цветов павловнии Орден Священного сокровища 1 класса Орден Культуры
Памятная медаль в честь 2600 летия Японской империи Орден Заслуг Красного Креста
Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Кавалер Большого креста, декорированного Большой лентой ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Почётный член Королевского Викторианского ордена
Большой крест ордена Карлоса III Кавалер ордена Раджамитрабхорна
Большая цепь ордена Сантьяго и меча (Португалия) Кавалер Большой цепи ордена Инфанта дона Энрике Кавалер ордена Королевского дома Чакри (Таиланд)
Кавалер ордена Слона Кавалер ордена Серафимов Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Орден Белого орла Большой крест ордена Белой розы
Орден Знамени ВНР с алмазами Кавалер Большого креста ордена Лепольда I Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Кавалер Большого креста особой степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой»
Большой крест ордена «Солнце Перу» Высшая степень отличия ордена Витаутаса Великого с золотой цепью Большой крест ордена Трёх звёзд
Большая лента ордена Нила Орден Югославской большой звезды Большой крест ордена Заслуг (Чили)
Кавалер ордена Соломона Кавалер цепи ордена Южного Креста Кавалер ордена Креста земли Марии на цепи
Кавалер орденской цепи Заслуг Венгрии Цепь ордена Сокола Кавалер Большого креста ордена Золотого льва Нассау
Большой Крест Национального ордена Мали Кавалер цепи ордена Ацтекского орла Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва
Кавалер цепи ордена Лакандула Цепь ордена Сикатуна Шеф-командор Легиона Почёта
Большой крест ордена Бояки Кавалер Большого Креста ордена Белого льва Цепь ордена Мануэля Амадора Герреро
Цепь ордена аль-Халифа Специальный класс ордена Доброй Надежды (ЮАР) Кавалер ордена Хусейна ибн Али 1 класса
Большая лента ордена Пионеров Республики Кавалер Большой ленты ордена Звезды Африки (Либерия) Цепь ордена Льва (Малави)
Кавалер Большого креста ордена Леопарда Орден «Звезда Республики Индонезии» 1 степени Орден Звезды Махапутра 1 степени
Гранд-командор ордена Республики Гамбия
Кавалер Особо почётного ордена Омана Большая лента Королевского ордена Камбоджи
Орден Республики (Нигерия, гражданский) Орден Короны Малайзии Цепь ордена Освободителя Сан-Мартина
Орден «Стара планина» с лентой Кавалер ордена Независимости Государства Катар
Кавалер Большого креста Национального ордена Кот-д’Ивуара Кавалер Большой ленты ордена Трона Кавалер ордена Оясви Раянья 1 класса
Орден Нишан-е-Пакистан
Большая лента камерунского ордена Доблести Большая лента ордена Камерунских заслуг Кавалер Большой ленты ордена Независимости

Кавалер цепи ордена Звезды Румынии

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аки́хито[2] (яп. 明仁 Акихито, род. 23 декабря 1933, Токио, Японская империя) — 125-й император Японии, правивший с 1989 по 2019 годы. Девиз правленияХэйсэй («Установление мира»). 30 апреля 2019 года добровольно покинул престол и удалился на покой, передав трон своему старшему сыну, наследному принцу Нарухито. Акихито стал первым отрёкшимся от престола императором за последние двести лет (после императора Кокаку).

Биография[править | править код]

Принц Цугу со своим отцом. 1950 год

Акихито, принц Цугу (継宮明仁親王, Цугу-но-мия Акихито-синно:), родился 23 декабря 1933 года в 06:39 по стандартному японскому времени в Токио. Акихито — старший сын и пятый ребёнок императора Сёва и императрицы Кодзюн.

В 1940—1952 годах учился в школе для детей знати (кадзоку) университета Гакусюин. Наряду с традиционным японским наставником императорской семьи Синдзо Коидзуми у принца Цугу была также американская воспитательница — Элизабет Грей Вининг, автор детских книг, которая помогала принцу в изучении английского языка и западной культуры.

В 1952 году принц Цугу поступил на отделение политики факультета политики и экономики университета Гакусюин, в ноябре этого же года он был официально объявлен наследником престола. Принц был активным подростком. Он обожал верховую езду, ездил на велосипеде и увлекался европейским спортом — теннисом.

Ещё будучи студентом и наследным принцем, Акихито в 1953 году совершил шестимесячную поездку по 14 странам Северной Америки и Западной Европы. Центральной частью этой поездки стал его визит в Лондон как представителя японского императора на коронации королевы Елизаветы II.

Принц окончил университет в марте 1956 года.

В 1957 году на теннисном корте он познакомился со своей будущей супругой Митико Сёде, старшей дочерью Хидэсабуро Сёды, президента крупной мукомольной компании. Через год их помолвку официально одобрили и 10 апреля 1959 года они поженились[3]. Тем самым были нарушены многовековые традиции, предписывающие членам императорской семьи выбирать себе жён из девушек исключительно аристократического происхождения. В японских СМИ помолвка и свадьба наследника вызвала настоящий «Митти-бум»: постоянно публиковались фото пары, журналисты писали хвалебные оды красоте и уму Митико. Японцы поняли, что аристократы и даже императорская семья близки к своему народу. В брак пара вступала по синтоистскому обычаю, в «сложной» традиционной одежде.

Управление Императорского двора Японии, возглавляемое премьер-министром и составленное из представителей императорской семьи, председателей палаты представителей и палаты советников парламента, Главного судьи Верховного суда и других, единодушно одобрило выбор наследного принца.

Акихито и Митико в их семейной жизни удалось достичь относительной свободы от жёсткости вековых дворцовых традиций. Вместе с женой Акихито изменил уклад жизни в императорской семье. У четы родилось двое сыновей — наследный принц Нарухито и принц Фумихито (Акисино) — и принцесса Нори (Саяко). Несмотря на постоянную занятость официальными мероприятиями, они сами воспитывали детей, не отдавая их на попечение нянек и гувернёров (опять же ниспровергнув многолетнюю традицию). Дети и родители появлялись катающимися на велосипедах, делающими уроки, посещающими достопримечательности и просто весело проводящими время у бассейна или на природе. Японские социологи видели в этом большое общественное явление: следуя примеру будущей императрицы, молодые подданные тоже меняли модель семьи, больше внимания уделяя детям и совместному досугу с ними.

Ещё будучи наследником трона, Акихито совершил официальные визиты в 37 стран мира по приглашению их правительств. Акихито был почётным председателем XI Тихоокеанского научного конгресса в 1966 году, Универсиады 1967 года в Токио, выставки ЭКСПО-70 в Осаке. Во время поездок императора Сёвы в Европу в 1971 году и Соединённые Штаты в 1975 году кронпринц исполнял государственные функции вместо отца.

Как и его отец, император Акихито увлекается биологией и ихтиологией. Опубликовано 25 его научных работ по морским бычкам. В 1986 году он был избран почётным членом Лондонского Линнеевского общества — самого влиятельного международного общества биологов[4].

Император[править | править код]

Император Акихито в церемониальных одеждах. 1990 год

7 января 1989 года наследный принц стал императором Японии, унаследовав трон после смерти отца. Со следующего дня в Японии начался новый период национального летосчисления (соответствующий периоду императорского правления) — Хэйсэй (平成). Ритуальная сторона процедуры вступления Акихито на престол включала как государственное мероприятие — сокуирэй, так и религиозную церемонию Императорского двора — дайдзёсай.

Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть.

Спустя два дня после вступления на трон, во время первой аудиенции с представителями общественности, император дал обещание неукоснительно выполнять свои обязанности. «Я ручаюсь, что буду всегда вместе со своим народом и буду поддерживать Конституцию», — заявил он[5].

У Акихито не было права вмешиваться в государственные дела, однако это не помешало ему неоднократно заявлять о раскаянии за действия Японии во времена Второй мировой войны. Он, в частности, извинялся перед соседними странами, в том числе за японскую оккупацию. Император за время своего правления также активно сближал монаршую семью и японский народ. Он побывал во всех префектурах страны, неоднократно выезжал и за границу.

За время правления Акихито в Японии сменилось 17 премьер-министров.

В 1998 году император Акихито открыл XVIII Зимние Олимпийские игры, которые проходили в городе Нагано.

Отречение от престола[править | править код]

13 июля 2016 года в СМИ появилась информация, что Акихито планирует отречься от престола и передать трон своему сыну Нарухито[6], которая была немедленно опровергнута Управлением императорского двора Японии[7]. Однако уже 8 августа то же Управление императорского двора выпустило внеочередное личное видеообращение императора, в котором тот подтвердил намерение передать титул[8].

Согласно конституции, монарх должен исполнять свои функции пожизненно. Однако народ и правительство пошли навстречу пожеланию Акихито. Летом 2017 года парламент принял специальный закон, позволяющий ему отречься от престола. Подобного прецедента в Японии не было на протяжении 202 лет: с 1817 года, когда от престола отрёкся император Кокаку (1771—1840 годы) — он также решил передать свои полномочия старшему сыну.

6 марта 2018 года правительство Японии утвердило специальный указ о проведении 30 апреля 2019 года церемонии отречения императора Японии[9]. 24 февраля 2019 года в Токио прошла торжественная церемония по случаю 30-летия пребывания на престоле Акихито.

Официальная церемония отречения от престола прошла в сосновом зале императорского дворца в Тиёде. На ней Акихито произнёс прощальную речь в присутствии руководителей трёх ветвей власти — правительства во главе с Синдзо Абэ, парламента и Верховного суда, и ещё 300 человек[10]. После отречения Акихито получил титул Императора на покое (上皇 дзё:ко, Emperor Emeritus), а после смерти станет известен как император Хэйсэй — по названию эры его царствования.

Генеалогия[править | править код]

(122) Муцухито
период Мэйдзи 1867—1912
(1852—1912)
 
(123) Ёсихито
период Тайсё 1912—1926
(1879—1926)
 
(124) Хирохито
период Сёва 1926—1989
(1901—1989)
 
(125) Акихито
период Хэйсэй 1989—2019
(род. 1933)
 
(126) Нарухито
период Рэйва с 2019
(род. 1960)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ясухито
(1902—1953)
 
 
Масахито
(род. 1935)
 
 
Фумихито
(род. 1965)
 
Хисахито
(род. 2006)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нобухито
(1905—1987)
 
 
Томохито
(1946—2012)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Такахито
(1915—2016)
 
 
Ёсихито
(1948—2014)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Норихито
(1954—2002)
 


Отражение в культуре[править | править код]

Национальный праздник[править | править код]

Дни рождения императоров японцы отмечают как государственные праздники. Такой закон был принят в 1873 году. В действующей Конституции страны говорится, что император — это «символ государства и единства народа Японии». День рождения Акихито отмечался 23 декабря.

В честь 80-го дня рождения императора улицы были украшены национальными флагами, а все желающие могли в этот день прибыть ко дворцу императора, чтобы лично увидеть монарха и пожелать ему здоровья. 23 декабря 2023 года Акихито исполнилось 90 лет.

Виды, названные в честь императора[править | править код]

Награды[править | править код]

Монарх Японии удостоен множества государственных и иностранных наград.

Награды Японии
Дата Награда
7 января 1989 — 1 мая 2019 Суверен ордена Хризантемы
7 января 1989 — 1 мая 2019 Суверен ордена Цветов павловнии
7 января 1989 — 1 мая 2019 Суверен ордена Восходящего солнца
7 января 1989 — 1 мая 2019 Суверен ордена Священного сокровища
7 января 1989 — 1 мая 2019 Суверен ордена Культуры
15 августа 1940 Медаль «В честь 2600 летия Японской империи»[11]
Награды иностранных государств
Страна Дата вручения Награда Литеры Страна Дата вручения Награда Литеры
 Афганистан Кавалер ордена Солнца 1 класса  Саудовская Аравия Кавалер ордена Великого Бадра
 Бахрейн Кавалер ордена аль-Халифа  Таиланд Рыцарь Большой ленты ордена Чула Чом Клао ป.จ.ว.
 Бельгия Кавалер Большого креста ордена Леопольда I  Финляндия Кавалер цепи ордена Белой розы
 Ботсвана Кавалер Президентского ордена Ботсваны  Франция Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона
 Бразилия Кавалер цепи ордена Южного Креста  Чехия Кавалер цепи ордена Белого льва
 Гамбия Гранд-командор ордена Республики Гамбия  Чили Кавалер цепи ордена Заслуг
 Германия Кавалер Большого креста специального класса ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»  Сенегал Кавалер цепи ордена Льва
 Греция Кавалер Большого креста ордена Спасителя  Эфиопия Кавалер цепи ордена Соломона KSS
 Заир Кавалер Большого креста ордена Леопарда  Югославия Кавалер ордена Большой Югославской звезды
 Египет Кавалер цепи ордена Нила  Швеция 30 сентября 1952 Рыцарь ордена Серафимов RSerafO
 Индонезия Кавалер ордена «Звезда Республики Индонезии» 1 класса  Великобритания 1953 Почётный кавалер Большого креста Королевского Викторианского ордена GCVO
 Иордания Кавалер цепи ордена Хусейна ибн Али  Великобритания 2 июня 1953 Коронационная медаль Елизаветы II
 Исландия Кавалер цепи ордена Исландского сокола  Дания 8 августа 1953 Рыцарь ордена Слона R.E.
 Камерун Кавалер цепи ордена Доблести  Непал 19 апреля 1960 Рыцарь ордена Оясви Раянья
 Катар Кавалер цепи ордена Независимости  Филиппины 10 ноября 1962 Кавалер цепи ордена Сикатуна
 Кения Командующий ордена Золотого сердца C.G.H.  Таиланд 27 мая 1963 Кавалер ордена Королевского дома Чакри ม.จ.ก.
 Колумбия Кавалер цепи ордена Бояки  Непал 24 февраля 1975 Коронационная медаль Бирендры
 Кот-д’Ивуар Кавалер Большого креста Национального ордена Республики Кот-д’Ивуар  Испания 23 октября 1980[12] Кавалер цепи ордена Карлоса III
 Кувейт Кавалер цепи ордена Мубарака Великого 20 января 1972—23 октября 1980 Кавалер Большого креста ордена Карлоса III
 Латвия Кавалер цепи ордена Трёх звёзд  Италия 9 марта 1982 Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
 Либерия Кавалер Большой ленты ордена Пионеров Республики  Испания 26 февраля 1985 Рыцарь ордена Золотого руна
 Либерия Кавалер Большой ленты ордена Звезды Африки  Таиланд 21 сентября 1991[13] Кавалер ордена Раджамитраборн ร.ม.ภ.
 Люксембург Кавалер ордена Золотого льва Нассау  Португалия 2 декабря 1993 Кавалер Большой цепи ордена Святого Якова и меча GColSE
 Малави Гранд-командор ордена Льва  ЮАР 4 июля 1995[14] Кавалер цепи ордена Доброй Надежды
 Малайзия Кавалер цепи ордена Короны Королевства DMN  Великобритания 1998 Рыцарь ордена Подвязки KG
 Мали Кавалер Большого креста Национального ордена Мали  Португалия 12 мая 1998 Кавалер Большой цепи ордена Инфанта дона Энрике GColIH
 Марокко Кавалер специального класса ордена Мухамадийя  Австрия 1999 Большая звезда Почёта «За заслуги перед Австрийской Республикой»
 Мексика Кавалер цепи ордена Ацтекского орла  Венгрия 2000 Кавалер цепи ордена Заслуг
 Нигерия Гранд-командор ордена Республики  Норвегия 2001 Кавалер цепи ордена Святого Олафа
 Нидерланды Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва 1953—2001 Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
 ОАЭ Кавалер цепи ордена Федерации  Филиппины 3 декабря 2002 Шеф-командор ордена «Легион Почёта»
 Оман Кавалер Особо почётного ордена Омана  Эстония 22 мая 2007 Кавалер цепи ордена Креста земли Марии
 Пакистан Nishan-e-Pakistan  Литва 22 мая 2007 Кавалер цепи ордена Витаутаса Великого
 Панама Кавалер цепи ордена Мануэля Амадора Герреро  Казахстан 30 мая 2008 Кавалер ордена Алтын Кыран
 Перу Кавалер Большого креста ордена Солнца Перу  Украина 12 января 2011 Кавалер ордена князя Ярослава Мудрого 1 класса
 Польша Кавалер ордена Белого орла  Филиппины 3 июня 2015 Кавалер цепи ордена Лакандула
Награды династических домов
Страна Дата Награда
Савойская династия Рыцарь Высшего ордена Святого Благовещения

Примечания[править | править код]

  1. 源 瀬. 象徴天皇制の形成過程 : 宮内庁とマスメディアの関係を中心に (яп.) — 2010. — С. 141.
  2. Акихито / Молодякова Э. В., Маркарьян С. Б. // А — Анкетирование [Электронный ресурс]. — 2005. — С. 338. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 1). — ISBN 5-85270-329-X.
  3. Эра Рэйва Япония встречает новую эпоху с двумя живыми императорами. Такого не было 200 лет. Дата обращения: 1 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  4. Император раскрыл тайну эволюции японских рыб: Наука: Наука и техника: Lenta.ru. Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  5. С 80-летием, император! | Блогер missesquire на сайте SPLETNIK.RU 23 декабря 2013 | СПЛЕТНИК. Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 26 июня 2018 года.
  6. Japanese emperor Akihito plans to abdicate in coming years, national broadcaster reports (англ.). Канадская телерадиовещательная корпорация. Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 13 июля 2016 года.
  7. Коростиков М. Японский император уже не отрекается от престола. Коммерсантъ (13 июля 2016). Дата обращения: 14 июля 2016. Архивировано 14 июля 2016 года.
  8. Император Японии в обращении к народу выразил желание отказаться от титула при жизни Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine nippon.com.
  9. В Японии принят указ о проведении 30 апреля 2019 года церемонии отречения императора — Международная панорама — ТАСС. Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  10. Император Акихито отрекся от престола — Международная панорама — ТАСС. Дата обращения: 1 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  11. 『官報』第4438号・付録「辞令二」1941年10月23日。
  12. Bollettino Ufficiale di Stato. Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 8 ноября 2023 года.
  13. th:ประกาศสำนักนายกรัฐมนตรี เรื่อง พระราชทานเครื่องราชอิสริยาภรณ์ (แด่ สมเด็จพระจักรพรรดิแห่งญี่ปุ่นราชมิตราภรณ์) (тайск.). ratchakitcha.soc.go.th. Дата обращения: 31 декабря 2014. Архивировано из оригинала 31 декабря 2014 года.
  14. Elenco dei premiati dell'anno 1995. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 26 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]

  • Акихито // Энциклопедия ИТАР-ТАСС
  • Акихито // Япония от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия. (CD-ROM). — М.: Directmedia Publishing, «Япония сегодня», 2008. — ISBN 978-5-94865-190-3.
  • Император Японии Акихито // Передача «Эха Москвы»
  • Император Акихито: 20 лет на Хризантемовом троне
  • Роскошь и скромность: как живут японские императоры. Лента.ру