Аделаида Савонская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аделазия дель Васто
итал. Adelasia del Vasto
Аделазия дель Васто и Балдуин I Иерусалимский (1337)
Аделазия дель Васто и Балдуин I Иерусалимский (1337)
1087 — 1101
(под именем Аделазии дель Васто)
Предшественник Эрембурга де Мортен
Преемник Эльвира Кастильская
1113 — 1117
(под именем Аделазии дель Васто)
Предшественник Арда Армянская
Преемник Морфия Мелитенская

Рождение 1072(1072)
Савона
Смерть 16 апреля 1118(1118-04-16)
Патти
Место погребения Собор в Патти
Род Дель Васто
Отец Манфредо дель Васто
Мать Агнесса де Вермандуа
Супруг 1-й: Рожер I Сицилийский;
2-й: Балдуин I Иерусалимский
Дети От 1-го брака: Симон;
Матильда;
Рожер;
Максимилла
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аделазия дель Васто, или Аделаида Савонская (итал. Adelasia del Vasto; около 1072, Савона (?) — 16 апреля 1118 года, Патти) — дочь савонского маркграфа Манфредо из рода дель Васто, в замужестве — первым браком, жена (третья) Рожера I Сицилийского и Великая графиня Сицилии; вторым браком, жена (третья) Балдуина I Иерусалимского и королева Иерусалимская. Мать Рожера II Сицилийского и регент в годы его несовершеннолетия.

Первый брак[править | править код]

Аделаида была, по одним сведениям, дочерью, по другим, племянницей Бонифация Савонского; две её сестры были помолвлены с сицилийскими принцами Жорданом и Годфри, сыновьями Рожера I. После смерти своей второй жены Рожер I женился на Аделаиде около 1087 года. В браке родились двое сыновей, Симон (1093 — 1105) и Рожер II (1095 — 1154) и две дочери, Матильда и Максимилла.

Регентство на Сицилии[править | править код]

После кончины Рожера I (22 июня 1101 года) Аделаида стала регентом при их сыне Симоне, а затем, после смерти последнего (28 сентября 1105 года), при следующем сыне — Рожере II[1]. Все хроники, рассказывающие о норманнской Южной Италии, завершаются к этому моменту, поэтому информация о правлении Аделаиды очень скудна. Известно, что Аделаида приблизила к себе арабских и греческих советников, совершенно оттеснивших от кормила власти норманнских баронов; эти же советники были воспитателями её сыновей, чем объясняются совершенно «восточные» характер и вкусы Рожера II. К моменту совершеннолетия Рожера II (1112 год) Аделаида и её двор окончательно переселились из МилетоКалабрии) в Палермо; таким образом, именно Аделаида вернула Палермо статус столичного города Сицилии.

Ордерик Виталий упоминает о том, что Аделаида, не имевшая опыта государственного управления, вызвала на Сицилию некоего Роберта Бургундского, женила его на одной из своих падчериц, сделала своим соправителем, а затем отравила. О Роберте не упоминает ни один итальянский источник, информация Ордерика Виталия о южноитальянских событиях нередко оказывается искажённой и неверной, в связи с чем одни исследователи (Шаландон, Норвич) полностью отвергают этот рассказ, другие (Амари) с оговорками принимают.

Брак с Балдуином I и его аннулирование[править | править код]

В 1113 году в Палермо прибыли послы Балдуина I Иерусалимского просить руки Аделаиды для своего короля. Переговоры увенчались успехом, причём Аделаида настояла на включение в брачный контракт пункта, делавшего её сына Рожера II наследником Иерусалимского королевства в случае, если брак останется бездетным. В августе 1113 года Аделаида прибыла в Акру, где состоялось её бракосочетание с Балдуином I. Значительное приданое Аделаиды позволило Балдуину разрешить финансовые проблемы, и первоначально брак казался удачным.

Но вскоре союз Балдуина I и Аделаиды подвергся жёсткой критике со стороны Церкви. Предыдущий брак Балдуина I с армянской принцессой Ардой формально не был расторгнут: король, разгневанный вольным образом жизни супруги, настоял на её удалении в один из иерусалимских монастырей, а затем позволил ей уехать в Константинополь. Таким образом, Балдуин, не разведясь с Ардой, женился на Аделаиде и оказался двоежёнцем. Патриарх Иерусалимский Арнульф, венчавший этот брак, был лишён поста за симонию, но затем вновь возвращён на кафедру папой с условием добиться аннулирования противозаконного королевского союза. Весной 1117 года Балдуин I тяжело заболел и под давлением Арнульфа согласился удалить Аделаиду. Опозоренная и ограбленная (приданого ей не вернули) Аделаида вернулась на Сицилию и умерла здесь 16 апреля 1118 года. Погребена в кафедральном соборе Патти. В связи с расторжением брака Балдуина и Аделаиды условие о наследовании Рожером II иерусалимской короны потеряло силу и не было выполнено.

Примечания[править | править код]

  1. Джонс, 2023, с. 159.

Литература[править | править код]

  • Норвич Дж. Нормандцы в Сицилии. Второе нормандское завоевание. 1016—1130 / Пер. с англ. Л. А. Игоревского. — М.: Центрполиграф, 2005. — 367 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9524-1751-5.
  • Malaterra G. The Deeds Done by Count Roger of Calabria and Sicily and of Duke Robert his Brother = De Rebus Gestis Rogerii Calabriae et Siciliae Comitis et Roberti Guiscardi Ducis fratris eius  (лат.) / ed. Ernesto Pontieri, Rerum Italicarum Scriptores V pt.1. — Bologna, 1927—1928.
  • Дэн Джонс. Крестоносцы. Полная история = Dan Jones. Crusaders: The Epic History of the Wars for the Holy Lands. — М.: Альпина нон-фикшн, 2023. — С. 552. — ISBN 978-5-00139-680-2.

Ссылки[править | править код]